Rassegne

1978:Galleria La Gatta – Colleferro (Roma)

1979:Convento S.Agostino – Carpineto Romano (Roma); Palazzo Innocenzo III – Gavignano (Roma)

1980:1 Mostra Internazionale Arte Contemporanea Jacopone Da Todi – Todi (Perugia); Hotel Astoria – Colleferro (Roma); 2 Biennale d’Arte Città di La Spezia; Fiera di Roma, Natale Oggi – Roma; Museo di Medina – Malta

1981:Museo di La Valletta – Malta; Premio Città di La Spezia 1981

1982:I Segnalati Biennale Città di La Spezia – Palazzo delle Manifestazioni – Salso Maggiore Terme (Parma); Maestri Contemporanei – Galleria La Gatta – Colleferro (Roma)

1983:3 Biennale d’Arte Città di La Spezia; Galleria Centro d’Arte <<Condor>> – Palermo; I Segnalati Biennale – Promotrice delle Belle Arti – Torino; 1000 volte 1983 <<Mostra per la Pace>> – Promotrice delle Belle Arti – Torino; Raduno Internazionale Arte Contemporanea – San Zeno (Pisa)

1984:Expo Arte, Fiera del Levante – Bari; Galleria d’Arte Moderna <<Centro Storico>> – Firenze; Premio Enars 1984 – Roma; Palazzina Corsini – Villa Doria Pamphili – Roma; Premio Internazionale <<Porta dei Leoni>> 1984 – Reggio Calabria; Mostra d’Arte <<Suha 84>> – Fiera di Roma – Roma; Galleria d’Arte Mediterranea – Reggio Calabria

1985:Premio per l’Arte e la Cultura <<Enrico Berlinguer>> – Fiera di Roma – Roma; Galleria d’Arte Moderna <<Alba>> – Ferrara; Cooperativa Culturale <<Palladium>> – Roseto degli Abruzzi (Teramo)

1986:Centro Culturale Internazionale d’Arte <<Sever>> – Milano; Artexpo’ 86 – International Art Fair – New York (U.S.A.); Arco’ 86 – Feria Internacional de Madrid – Madrid (Spagna); The 3rd International Contemporary Art Fair – London (Inghilterra); Seconda Expo Arte – Porto Recanati (Macerata)

1987:Premio Lioness Club – Civitanova Marche (Macerata); Art Gallery’s Meeting – Roma; Kunst Galerij Crucitti – Antwerpen (Belgio); <<Artemos 1987>> – Casino de Spa (Belgio); <<Artexpo California>> Convention Center – Los Angeles (California)

1988:2 Rassegna U.Boccioni – Galleria <<La Dragona>> – Roma; Artexpo Javits Convention Center – New York (U.S.A.); Galleria d’Arte Moderna <<Alba>> – Ferrara; <<La Ricerca>> – Galleria <<Il Tempio dell’Arte>> – Roma; <<Drei Konige>> – Basilea (Svizzera); <<Artexpo Cal>> Convention Center – Los Angeles (California)

1989:<<Euro Art Export>> – Fiera di Roma – Roma

1990:<<Umbria Expo Arte 90>> – Bastia (Perugia)

1991:Premio <<Pizzo Calabro – XXXVIII Edizione>> – Pizzo (Catanzaro); Premio <<Sulmona>> – XVIII Edizione – Sulmona (L’Aquila)

1992:Premio <<Pizzo Calabro – XXXIX Edizione>> – Pizzo (Catanzaro); Biennale Monterosso Calabro (Catanzaro); Premio <<Sulmona>> – XIX Edizione – Sulmona (L’Aquila)

1994:Premio <<Sulmona>> – XXI Edizione – Sulmona (L’Aquila)

1995:Etruriarte 6 – Venturina (Livorno); Omaggio ad Alvaro e Marinetti – Rieti; Premio <<Sulmona>> – XXII Edizione – Sulmona (L’Aquila)

1996:Etruriarte 7 – Venturina (Livorno); Omaggio a Boccioni – Catanzaro; Omaggio a Boccioni e Alvaro – Cosenza; Omaggio a Boccioni e Alvaro – Reggio Calabria

1997:Etruriarte 8 – Venturina (Livorno)

1998:Etruriarte 9 – Venturina (Livorno); Premio <<Sulmona>> – XXV Edizione – Sulmona (L’Aquila)

2000:Galleria <<Il Salotto>> – Como

2001: Premio Sulmona XXVIII Edizione -Sulmona (L’Aquila); Elisir Art Gallery – Mola di Bari (Bari) – Mola di Bari (Bari); Elisir Art Gallery – Modugno (Bari); Museo d’Arte delle Generazioni Italiane del’ 900 “G.Bargellini” – Mostra Generazione Anni Trenta – Pieve di Cento (BO); Museo d’Arte delle Generazioni Italiane del’ 900 “G.Bargellini” – Mostra “Con Ova vince l’Arte” – Pieve di Cento (BO)

2002: Elisir Art Gallery – Noicattaro (Bari);  Parlamento Europeo – Ufficio per l’Italia – “Ceramiche d’Arte per l’Euro” – Roma; Museo della Permanente – “A tutto tondo – una collezione per amicizia” – Milano;  Istituto d’Arte Antonio Baboto – “Ceramiche d’Arte per l’Euro” – Priverno (Latina); Museo C. Barbella – “ Futurismo e sua eredità” – Chieti

2003: Museo d’Arte delle Generazioni Italiane del’ 900 “G. Bargellini – Mostra “Scenari dell’Imagerie” – Pieve di Cento (Bologna); Teatro Monumento D’Annunzio – “Il Mito di Eva” – Pescara; Castello Svevo – “48.ma Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea” – Termoli; Premio Sulmona XXX Edizione – Sulmona (l’Aquila); Galleria Civica “Ceramiche d’Arte per l’Euro” – Cortina d’Ampezzo (Belluno); Palazzo Municipale – Rassegna Nazionale Arti Visive – “Ricerche Contemporanee” Pianella (Pescara); Palazzo Santoro Colella – XXVII Premio Internazionale “Emigrazione” – Pratola Peligna (L’Aquila); Studio “Il Castello” Centro d’Arte – Maddaloni (CE)

2004: “Ceramiche d’Arte per l’Euro” – Carini (Palermo); Atelier d’Alessandria d’Egitto per gli artisti e scrittori “Egitto-Italia, Fratellanza” – Alessandria (Egitto); Ambasciata d’Egitto – Centro Culturale “Egitto-Italia, Fratellanza” – Roma; Palazzo Santoro Colella – XXVIII Premio Internazionale “Emigrazione” – Pratola Peligna (L’Aquila); Palazzo delle Poste Centrali della Spezia – La Spezia

2005: Chaoyang Park – “Venezia e la Gondola” – Pechino (Cina); Ass.Cult.”Il Laboratorio” -Viaggio tra immagini e poesia – Teramo; Biblioteca S. Penna – “Arte, Umanità e Fede” – San Sisto (Perugia): Sala Corradino D’Ascanio – “Iperspazialismo e Sue Radici Storiche” – Popoli (Pescara); Premio “Sulmona” – XXXII Edizione – Sulmona (L’Aquila)

2006: “Collezione Duilio Zanni” – Villa Tittoni – Traversi. Desio (MI); “Vinimmagine 2006” – XII Rassegna grafica etichetta d’artista. Cupramontana (AN)

2007: LII Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea “Premio Termoli 2007” – Termoli; LIII Edizione “Premio di Pittura Città di Pizzo 2007” – Pizzo (VV); “Premio Sulmona” XXXIV Edizione – Sulmona (AQ); III Biennale Nazionale di Pittura Murale “Casoli Pinta” – Casoli di Atri (TE); IV Edizione della Rassegna “Biblia Pauperum” – Jesi (AN)

 

2008: “La continuità futurista nel primo centenario” – Complesso “I Dioscuri” – Roma;  “Tondi d’Autore” – Fondaco di Palazzo Coen – Salò (Bs); “Centenario del Futurismo” – Scala (Sa)

2009:Futurismo nel suo Centenario, la continuità – Galleria del Palazzo Ducale – Cavallino (Le); Premio Sulmona, XXXVI Edizione – Sulmona (Aq); Rassegna Internazionale d’Arte Città di Bozzolo (Mn), X Premio; Premio Internazionale “Limen Arte 2009” – Vibovalentia.

2010:Rassegna Nazionale Arte Contemporanea: Generazione Anni ’30 – Palazzo Municipale – Penna S.Giovanni (MC). Sunshine International Museum, Songzhuang – Pechino.

2011: 54.a Esposizione d’Arte Internazionale Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Palazzo Venezia, Roma; Cinquanta artisti per i bambini del Camerun, Macerata; Festival Internazionale dell’Arte per il Dialogo e la Pace tra i popoli e le religioni, Ambasciata della Repubblica dell’Iraq presso la Santa Sede, Roma; Premio Sulmona XXXVIII Edizione, Sulmona (Aq); Immagina Arte in fiera-Reggio Emilia.

2012: Da Vedova a Rabarama-Opere degli ultimi quarant’anni, Galleria Tartaglia Arte, Roma. Biennale d’Arte contemporanea di Alatri, Anagni, Frosinone; Artexpo Arezzo, Arezzo; A Arte além das fronteiras, Vinhedo, San Paolo-Brasile; Bau 9 2012, GAM, Viareggio (Lu).

2013: 15 artisti di due generazioni, CASC-Banca d’Italia-Roma; Florilegio. 10 artisti a confronto. Merlino Bottega d’arte e Galleria 166Arte-Firenze; III Edizione Inventario di colori, Villa Fidelia, Perugia; Arte per la vita-un volto per la ricerca, Palazzo M, Latina; “Justart@Pietrasanta”, Galleria Pianeta Azzurro, Pietrasanta (Lu); Premio Sulmona XXXX Edizione, Sulmona (Aq).

2014: Coletiva do forum Economico e Culturale Italia-Brasile/Tartaglia de Roma/CIB-Circulo Italo Brasileiro Santa Catarina, Florianopolis, Santa Catarina-Brasile; Io scelgo noi-contro la violenza sulle donne, Roma-Viterbo-Perugia; “Generazione anni ‘ 30-artisti italiani nati dal 1930 al 1939”, Officina d’Arte e Tessuti, Spoleto (Pg); Il Sacro nell’Arte, Pollenza (Mc); Nutrire la pace energia della vita, Palazzo Reale, Milano; Le stagioni dell’arte, Galleria LPS, Latina; Premio Sulmona XXXXI Edizione, Sulmona (AQ).

2015: La pace nutre la vita, Asta d’arte contemporanea, Cipmo, Sotheby’s, UniCredit Pavillion, Milano; GenerAzioni a confronto, Palazzo Sforza Cesarini, Genzano di Roma (RM).